Le premier numéro de la bande dessinée “Captain America” ​​atteint 3,1 millions de dollars aux enchères

[ad_1]

Une copie de la première bande dessinée “Captain America”, mettant en vedette l’image de couverture mémorable du super-héros frappant un Hitler abasourdi tout en repoussant les balles nazies, a rapporté plus de 3,1 millions de dollars lors d’une vente aux enchères jeudi, devenant l’une des bandes dessinées les plus chères au monde.

La copie presque neuve de “Captain America No. 1”, la création de Jack Kirby et Joe Simon, était datée de mars 1941 – neuf mois avant que les États-Unis n’entrent dans la Seconde Guerre mondiale. Il a été vendu à un enchérisseur non identifié lors d’un événement organisé par Heritage Auctions, basé à Dallas.

Avec la vente, qui, selon les responsables, était la quatrième bande dessinée la plus chère à vendre aux enchères, “Captain America” ​​a rejoint “Superman” et “Spider-Man” pour avoir des premiers numéros dépassant les 3 millions de dollars aux enchères. La bande dessinée avec le prix de vente aux enchères le plus élevé était la première apparition de Spider-Man – une copie presque parfaite de “Amazing Fantasy No. 15” de 1962 – également vendue par Heritage Auctions, en 2021, pour 3,6 millions de dollars. Deux exemplaires de la première apparition de Superman, “Action Comics No. 1” de 1938, occupent les deuxième et troisième places.

La vente aux enchères a été une preuve supplémentaire que les ventes de bandes dessinées vintage haut de gamme ont explosé ces dernières années, avec trois des quatre bandes dessinées les plus chères vendues aux enchères au cours des huit derniers mois, selon les données fournies par Heritage.

Les ventes sont alimentées par un regain d’intérêt pour les super-héros attribuable aux films à succès et à la pandémie de COVID-19, qui a accru le désir d’objets de collection, a déclaré Barry Sandoval, vice-président de Heritage Auctions, dans une interview jeudi soir. Il se souvient du frisson en février 2010 lorsque Heritage a vendu sa première bande dessinée pour plus d’un million de dollars, une copie de “Detective Comics No. 27”, qui était le début de Batman.

“L’ère du COVID-19 a en quelque sorte conduit à une explosion générale des objets de collection”, a déclaré Sandoval. « Cela en fait partie. Une partie est que les gens, chaque année qui passe, ont une meilleure idée de la rareté de ces choses au niveau supérieur. Il y a trente ans, on aurait pu être un peu plus réticent parce qu’on ne savait pas combien d’autres belles copies pouvaient exister.

Les films Marvel n’ont pas fait de mal, a déclaré Sandoval. En un peu plus d’une décennie, la franchise cinématographique “Captain America” ​​a connu trois ajouts populaires : “Captain America : le premier vengeur”, en 2011 ; « Captain America : Le soldat de l’hiver », en 2014 ; et “Captain America: Civil War”, en 2016. Ces films, y compris la série “Avengers” mettant en vedette le personnage, ont rapporté des milliards dans le monde.

“Même si vous achetez quelque chose uniquement parce que vous l’aimez, sans penser à la revente ou à l’investissement ou quelque chose comme ça, vous êtes toujours un peu plus à l’aise si vous pensez, ‘Oh, OK – si je devais me débarrasser de cela, je pourrais récupérer mon argent ou gagner de l’argent », a déclaré Sandoval. “Le fait que Captain America ait été dans tant de films récents, je pense que cela donne aux gens un meilleur niveau de confort.”

L’exemplaire vendu jeudi présentait également de nombreux avantages. Il provenait d’une collection respectée, connue sous le nom de San Francisco Pedigree Collection, et était dans un état proche du neuf, a déclaré Sandoval. De plus, a-t-il dit, le numéro original de “Captain America” ​​a eu une place particulière dans le cœur des aficionados de la bande dessinée.

Le héros – Steve Rogers, transformé par un sérum expérimental en un superagent américain qui enfile un costume avec un motif de drapeau américain – était une réponse à la montée du nazisme par Simon et Kirby, qui étaient tous deux juifs. D’autres bandes dessinées de l’époque avaient des méchants sur leurs couvertures qui laissaient entendre qu’ils étaient nazis, mais ne le disaient pas directement, a déclaré Sandoval.

“” Captain America “non seulement l’appelait par son nom, mais il avait aussi Hitler juste là, devant et au centre, se faisant frapper”, a-t-il déclaré. “Après cela, les éditeurs ont déployé des dizaines de couvertures d’Hitler pour en tirer parti.”

L’exemplaire vendu jeudi illustre la flambée des prix. En août 2019, la même bande dessinée s’est vendue aux enchères pour 915 000 $, a déclaré Sandoval. L’acheteur, qui souhaite également rester privé, était bien conscient de la hausse des prix et a autorisé Heritage Auctions à remettre l’exemplaire sur le marché.

Sandoval était dans la pièce, la sueur coulant sur son visage, alors que les enchères commençaient jeudi. Mais la journée est rapidement devenue plus agréable au fur et à mesure que les enchères progressaient.

“C’est assez amusant à regarder”, a-t-il dit, “quand vous avez des sauts de 100 000 $.”

[ad_2]

Source link

admin

Leave a Reply

Your email address will not be published.